3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьи имена остались неизвестными.
Сегодня, в честь памятной даты на территории мемориального комплекса «Памяти и Славы» борисоглебские юнармейцы несут Почетный караул. В образовательных организациях округа прошли уроки мужества и тематические классные часы.
Для справки: Решение об установлении даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены остается символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
Фото с сайта администрации БГО